Что будет происходить с глазом человека и самим человеком, если он лишится века?

Сразу скажу что место событий это средние века.
Имеется ввиду не чистая ампутация, а например вырезать ножиком (да, звучит жутко и мерзко). Была ли возможность безопасно извлечь (или возможно спасти?) глаз в то время чтобы человек не умер? И каким образом это осуществить? Заранее спасибо за ответ!
МедицинаОфтальмология+2
qqq www
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению...  · 24 сент 2021  · ophthalmocenter.ru
При отсутствии века (название - аблефария, может быть врождённой из-за недоразвития или приобретённой из-за травмы) начинаются пересыхание глаза (ксероз), происходит постоянное слезотечение, присоединяется инфекция. В итоге начинается воспаление и глаз можно потерять.
Поэтому, при таком диагнозе выполняются реконструктивные операции с целью закрытия дефекта.