Математик и преподаватель математики - это разные профессии (иногда совмещаемые). Согласны?

Анонимный вопрос
Репетитор по математике Педагогический стаж 37...  · 14 окт 2021  ·
club171258530
Конечно это разные профессии. Математик занимается наукой. Преподаватель учит математике, ищет способы объяснить, заинтересовать, показать красоту предмета. Преподаватель общается с учеником (студентом). На математическом содержании выстраивает коммуникацию. Преподавателю психология и педагогика даже больше нужны, чем математика, потому, что школьная математика с годами практически не меняется. Это конечно не означает, что нет людей, которые одновременно занимаются и наукой, и преподаванием, но это значит, что они освоили две профессии и занимаются ими.
Хороший учитель это хороший психолог. А хороший математик это хороший исследователь.