Почему госслужащий не имеет права на личное (публичное) мнение? Или имеет? Обоснуйте, пожалуйста?

ЮриспруденцияМнение+3
Анонимный вопрос
Увлечения: строитель-дилетант; Должность:...  · 20 окт 2021  · arbitrum.tb.ru
Почему не имеет? Вполне себе имеет, никто во мнении не ограничивает. Помнится один министр в Саратовской области про макарошки высказалась, никто рот не затыкал.
Если серьезно, то как экс госслужащий приличной должности могу сказать так: понимая, что с учетом должности твои слова приобретают определенный вес и последствия, тут-же начинаешь обдумывать каждое слово, дабы не навредить себе и делу. Зачастую лучше действительно промолчать, т.к. есть более высокие начальники, которым по должности положено комментарии давать.
это не ее потом уволили?
Анализом содержания ЖК РФ ,который подтвердил,что...  · 31 окт 2021
Он имеет право на личное мнение,но не может высказывать его публично,иначе потеряет место.которое занимает,т.к тем самым подрывает доверие к власти.Нужны ли ей такие работники?