Евгений а для чего делаеться этот анализ Субпопуляция лимфоцитов он важен?

Медицина+3
Иван Шаршаков
Врач клинической лабораторной диагностики...  · 23 окт 2022  · leukoformula.com/online-consultation
Исследование на субпопуляции лимфоцитов бывает двух видов:
  1. Иммунограмма (CD4, СD8, CD19, CD3 и др.) - необходима, чтобы оценить клеточный иммунитет при частых инфекциях или когда есть отклонения в уровне лимфоцитов в общем анализе крови (чаще всего при снижении уровня лимфоцитов). Назначает иммунолог.
  2. Фенотипирование лимфоцитов - тест делается, когда повышено количество лимфоцитов в общем анализе крови или есть симптомы лимфомы, лейкоза, чтобы понять есть ли моноклональные лимфоциты. Моноклональность лимфоцитов - признак онкологического заболевания.