При сопоставлении бесплатного образования платному, чему стоит уделить особое внимание, при условии, что ребёнок сам тянется к знаниям?

ОбразованиеУчеба+3
Alex Sokolov
Могу ошибаться, но в чём то я прав.  · 30 нояб 2022
ПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Данный вид образования подразумевает оплату за обучение. Возможных источников финансирования несколько:
  • Заработанные деньги —  те кто копит на обучение сам;
  • Сбережения родителей — удел вчерашних школьников, которые со школьной скамьи пересаживаются сразу в студенческую аудиторию;
  • Спонсорство — чаще всего работодатели, направляющие на обучение ценные кадры;
  • Кредит — ныне популярный, что делает платное образование практически общедоступным.
🟢 Плюсы платного образования:
  • Проще пройти вступительные экзамены (легче, чем на бесплатное);
  • Фиксированный платеж — оплата за обучение, отсутствуют непредсказуемые платежи;
  • Высокий уровень знание (яви престижном ВУЗе).
🔴 Минусы платного образования:
  • Угроза отчисления, платное обучение не освобождает от сдачи сессий и тут нет зависимости от количества денег, упор на знания (не всегда, но это так);
  • Сложно обучаться при поступлении в престижный ВУЗ с маленькой школьной базой;
  • Гарантия некачественного образования (коммерческий ВУЗ, где делают основной упор на продажу дипломов).
Главное заблуждение о платном образовании: если платишь деньги, не исключат — ведь ВУЗу важен источник финансирования. На самом деле всё обстоит по-другому. Деньги, полученные за платное обучение не аккумулируются в ВУЗе, они переходят к Минобрнауки, позже возвращаясь ВУЗу в качестве процентов. Сумма процентов может оказаться в разы меньше тех проблем, которые создаёт студент и исключение гарантировано.
БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ
Надеюсь, что все мы здесь взрослые люди и осознаём, что бесплатно образование только де-юре, и только для студента, так как заработная плата преподавателей и материально-техническая база, обеспечивается государством.
🟢 Плюсы бесплатного образования:
  • бесплатное;
  • качественное (при условии зачисления в солидный ВУЗ).
🔴 Минусы бесплатного образования:
  • Затраты на обучение будут (учебники, факультативы, дополнительные занятия), порой сумма эквивалента расходам за платное обучение;
  • Низкий уровень материально-технической базы (скупое государственное обеспечение).
Миф о бесплатном и качественном образовании стоит сразу развеять. Образование зависит не от оплаты, а от степени усвоения студентом полученных в процессе обучения знаний.
На что же обратить особое внимание и какой выбор будет правильным?
Потребуется ответить всего на 3 вопроса:
  1. Сколько будет стоить обучение именно в этом ВУЗе?
  2. Каковы преподавательский состав и материально-техническая база ВУЗа?
  3. Именно эта специальность для вас важнее в будущем?
Убедившись в правоте ваших ответов на вопросы, можно без труда выбирать для себя оптимальное образование и неважно по сути каким оно будет, платным или бесплатным.
Успехов в образовании!