Что будет, если предприниматель решит работать во время пандемии?

Юриспруденция+1
Виктория Смирнова
Юрист по образованию, художник по призванию.  · 29 окт 2021
Как минимум, нервотрёпка из-за проверки. При менее оптимистичном сценарии штраф за нарушение санитарных норм во время карантина (введён с апреля 2020г), который если оспаривать, опять же, тратишь время и нервы, да и гарантия успеха не стопроцентная.
Другое дело, что штраф не за работу как таковую, а за нарушение предписаний, санпинов и проч., а не для любой работы нужно нарушать нормы сан-эпид защиты. Кто-то непосредственно с людьми вообще не контактирует, а определённые виды деятельности разрешены с соблюдением всех ограничений.
Поинтересуйтесь, какие ограничения установлены в вашей административно-территориальной единице и организуйте работу в соответствии с ними, если ваш вид деятельности не запрещён в карантин полностью. Если запрещён или невозможно организовать работу с соблюдением всех норм, прекращайте работу и проконсультируйтесь с юристом по поводу получения компенсации за нерабочие дни.
И обязательно, если у вас есть сотрудники и вы продолжаете свою деятельность, проинструктируйте их, как себя вести во время проверки. Чтобы при виде инспектора никто не растерялся, а все знали, как ответить и что показать, чтобы "отбиться".