Как регулируется авторское право на задачу?

Например, человек придумал задачу. Опустим здесь то, что в рамках школьного курса математики очень сложно придумать что-то правда новое, допустим она целиком оригинальна. Затем он издает ее в сборнике задач в одном издательстве - может ли он внести ее в сборник, издаваемый другим издательством? Может ли сделать это, поменяв незначительно условия? Или вовсе изменив словарное описание задачи, но сохранив математический смысл?
ЮриспруденцияФизика+2
Давид Кац
Юрист по правам на результаты интеллектуальной дея...  · 8 сент 2021
Здравствуйте!
Ответ зависит от того, на каких условиях был заключен договор с первым издательством.
Если было передано право на включение текста задачи в конкретный сборник без ограничения прав автора на иное использование, то проблем нет.
Если было оформлено отчуждение прав на тексты задачи, то именно такую текстовку использовать уже нельзя.
В целом, авторским правом охраняется форма, а не содержание, поэтому и охране подлежит конкретный текст задачи, а не идея, положенная в её основу. На способ решения задачи авторско-правовая защита не распространяется. Математические и физические законы в основе задачи будут так же действовать и для другой формулировки условий с изменённым текстом.
В целом, правильный ответ.