Могут ли забрать квартиру за долги, если она единственная?

НедвижимостьДеньги+2
Механик
Наше сообщество юристов готово дать точные...  · 6 авг 2021

Могут, если долги обеспечены залогом квартиры (то есть ипотечную квартиру за долг по ипотечному кредиту).

В других ситуациях, кроме ипотеки, разобраться с этим вопросом сложнее.

Так, Конституционный суд РФ недавно разъяснил ,что если квартира дорогая и просторная, а кроме того приобретена уже после просрочки по долгам, кредиторы должны иметь возможность реализации такой квартиры с тем, чтобы должнику приобрели жилье, а из разницы заплатили долги (постановление Конституционного суда РФ от 26.04.2021 № 15-П).

Верховный Суд РФ в 2020 году выражал противоположную позицию - что нельзя заставлять продавать собственность, это нарушение прав собственника (определение Верховного суда Российской Федерации от 29.10.2020 по делу № 309-ЭС20-10004). Однако стоит отметить, что ВС РФ высказался по делу о квартире в 40 кв. м, т.е. жилье было не особенно роскошным.

Таким образом, есть шанс, что кредиторы добьются реализации квартиры, если она очень дорогая и куплена очевидно с целью не платить долги.