Как подтверждать банку факт перехода права по аккредитиву после отмены "синих штампов" о регистрации?

Здравствуйте.

Суть проблемы: раньше в условиях открытия аккредитива был пункт, где было указанно, что нужно предоставить ДКП где стоит штамп Росреестра о переходе права, и выписку из ЕГРН о смене собственника.

1. Как сейчас подтвердить банку переход права для раскрытия аккредитива?
2. Какие теперь документы нужно прописать в договор аккредитива, с какими отметками?

С 29 июня 2022 года на договоре или иной сделке, являющейся основанием для регистрации собственности в Росреестре, не проставляется "синий" штамп – специальная регистрационная надпись (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 449-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). В службе отмечают, что отказ от нее не повлияет на безопасность совершения сделок, а также разъясняют порядок проставления других отметок на документах. https://www.garant.ru/news/1557441/
БанкиРосреестр+3
Анатолий Селиверстов
Юриспруденция. Юрист  · 6 мая 2023
Итак, после отмены "синих штампов" о регистрации в Росреестре, подтверждение перехода права по аккредитиву может быть предоставлено с помощью следующих документов:
  1. Договор купли-продажи или иной договор, удостоверенный нотариусом, который указывает на переход права на объект, подлежащий аккредитиву. В этом случае, в договоре должны быть четко указаны данные об объекте, а также данные сторон договора.
  2. Выписка из ЕГРН, которая подтверждает изменение собственника объекта, на который будет выдан аккредитив.
  3. Документы, подтверждающие факт выполнения обязательств перед продавцом или поставщиком товаров и услуг, в том числе счета и накладные.
Что касается договора аккредитива, в нем можно указать данные о договоре купли-продажи или иного договора, удостоверенного нотариусом, а также ссылки на выписку из ЕГРН и другие документы, подтверждающие переход права на объект. В договоре также могут быть указаны условия оплаты и сроки исполнения обязательств.
В любом случае, важно обратиться в банк и уточнить требования, которые он предъявляет к документам для раскрытия аккредитива. Банк может потребовать дополнительные документы или подтверждения, в зависимости от условий сделки.