Могу ли пожаловаться на соседа, если из-за высоты его забора у меня меньше солнца и урожай совсем не растет?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 18 мая 2022  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как следует из п. 6.2 СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1), принятого 10 сентября 1997г. Комитетом РФ по вопросам архитектуры и строительства, индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
Таким образом, ограждения между участками должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.
Если забор между участками выстроен из материала, не пропускающего свет, то это является нарушением п. 6.2 СНиП 30-02-97*. При этом, если в результате строительства данного забора, нарушается светопроводность, затемнение растений, или иным образом нарушаются права собственника (пользователя) смежного земельного участка, то собственник (пользователь) вправе подать в суд исковое заявления об устранении препятствий в пользовании земельным участком.