Почему гусли назывались яровчатыми?

ИсторияМузыка+5
Кирилл Богомилов (КантелеонЪ)
Специалист по древнерусским музыкальным инструмент...  · 17 окт 2021
По всей видимости, в этом словосочетании речь идёт о материале из которого сделаны гусли. В устном народном творчестве эпитет "яровчатые", а также иногда "яворчатые", указывает на то, что инструмент был изготовлен из явора, т.е. белого клёна (Acer pseudoplatanus), который растёт в Центральной Европе и Юго-западной Азии. Но не исключено, что явором могли называть и другие виды клёна.
Интересно, что современные славяне Центральной Европы гуслями называют смычковые инструменты типа скрипки или балканской (византийской) лиры. Это наводит на некоторые размышления, о том, что и в былинах изначально могли подразумеваться и смычковые гусли.
Благодарю за исчерпывающий ответ!