В чем заключается практическая польза лингвистики и филологии?

ОбразованиеФилология+2
Анонимный вопрос
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 28 окт 2022
  1. Создание методик преподавания иностранных языков.
  2. Создание методик преподавания родного языка.
  3. Обучение искусству правильно дискутировать.
  4. Помощь читателю в выборе книг для чтения (литературная критика)
  5. Помощь историкам при расшифровке древних текстов (через законы языкознания)
  6. Помощь психологам в поиске терминологии, архетипов
  7. Помощь ученым точных наук в оформлении своих исследований для широкой публики
  8. Образование журналистов.
  9. Методики переводов (синхронные и не синхронные)
  10. Криминалистические анализы текстов
Я отбирал для этого ответа только очевидные, "практические" примеры. На самом деле, в любом направлении филологии есть практический смыл, только он не настолько очевиден дилетантам.