Путин по-немецки говорит с акцентом или нет?

ПутинНемецкий язык
Анонимный вопрос
Лингвист, поэт и публицист. Работал переводчиком...  · 14 июн 2022
Я вообще не слышал, как он говорит по-немецки (немецкий - моя специальность), а только видел, как он что-то неслышное на ТВ произносит Ангеле Меркель, идя с нею рядом. Буквально пару слов. Поэтому речи о том, говорит ли он с акцентом или нет,  быть не может. А вообще он в общении с нынешними немецкими лидерами пользуется переводчиком. Может быть, это такие требования дипломатического протокола: не принижать свой русский язык переходом на иностранный, который ты знаешь? Но будь я на его месте, я бы говорил с немецкими деятелями по-немецки, по крайней мере, в неофициальных разговорах. Так удобнее - говорить без переводчика: забываешь, что говоришь на чужом языке.
Возможно, если он и говорит по-немецки, то он не силен в этом языке, особенно в произношении. Иначе бы он в ГДР не руководил (работник КГБ!). если не ошибаюсь, всего лишь клубом дружбы двух народов, вербуя себе мелких агентов в дружественной социалистической стране.