Влияет ли несовершенный остеогенез на интеллект и развитие?

ЗдоровьеМедицина и здоровье+3
София Шайдуллина
врач, физический терапевт БФ "Хрупкие люди"...  · 26 окт 2020

Несовершенный остеогенез не виляет на интеллектуальное развитие. Как правило, дети, наоборот, опережают в умственном развитии своих сверстников, обладают живым, острым умом, прекрасным чувством юмора, особой харизмой и огромной силой воли.

Таким образом, несовершенный остеогенез не оказывает влияния на интеллектуальное развитие, но может приводить к значительным нарушениям двигательного развития в силу того, что возникает генетическая поломка в генах, кодирующих синтез коллагена 1 типа. Возникает дефицит или дефект этого важного составляющего элемента соединительной ткани, соответственно, страдают такие структура, как костно-мышечная система, могут встречаться нарушение зрения, слуха, зубов, функции дыхательной, сердечно-сосудистой систем.

Серьезные ограничения активности и участия человека в повседневной жизни, его социальная изоляция, частые периоды иммобилизации после переломов и операций могут оказывать негативное влияние на психологическое состояние человека, вызывать депрессию, повышенную тревожность и тд.