Стоит ли пить "Эскапел", если на 9 день цикла был ППА?

Медицина+1
Дарья
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, гинеколог-эн...  · 18 окт 2021
Здравствуйте, Дарья! Цикл менструальный может быть овуляторным или ановуляторным. Опыт наблюдения показывает, что даже при цикле 30 и более дней овуляция может быть ранней. Это означает, что критические дни могут быть даже до 9-го дня цикла. В связи с этим прием Эскапела может быть уместен, но я бы Вам порекомендовала все-таки пройти УЗИ, которое точно покажет признаки овуляции. И тогда уже точно можно будет определиться с приемом Эскапела, так как препараты данного ряда не без побочных эффектов.
Рисование  · 18 окт 2021
Если у тебя цикл 30 дней, то овуляция на 15 день цикла. Сперматозоиды живут 4-5 дней. Впринципе, они вряд-ли доживут. Можешь выпить конечно, только не злоупотребляй.