Где можно найти информацию о прадеде-купце?

ГенеалогияРодословная+1
Елисавета У.
Историк, практикующий генеалог. С недавнего...  · 27 мая 2021

Смотрите в архиве Вашего региона фонды купеческого старосты, они рассортированы обычно по уездам и там могут быть списки купцов. Также не лишним будет поискать такие списки в фондах городских и ремесленных управ. В РГИА имеется фонд купеческого банка, куда купец мог обращаться за ссудами. Ну и конечно в адрес-календарях губернии, где проживал искомый купец (или справочниках "Вся Москва" и "Весь Петербург", если купец проживал в этих городах) может быть упомянуто его имя.