ЦБ повышает ключевую ставку 5-й раз подряд. Это оправданно? И как быстро банки будут повышать ставки по вкладам?

ЦБ повысил ставку до рекордного с октября 2019 г уровня - 6,75%. Намекает, что и дальше будет.
Насколько этот оправдано сейчас?
Как быстро банки обычно реагируют в своих продуктах на изменение в ставке - на вклады, кредиты?
ФинансыЭкономика+3
Плотонова Ольга
Эксперт по личным финансам, информационные...  · 12 сент 2021  ·
semengrechanik
Мое мнение - повышение ставки инфляцию не остановит.
Порассуждаем.
На рост инфляции влияют два фактора.
С одной стороны, рост цен на сырье и продовольствие в мире.
Вспомним ситуацию со сталью. Рынок стали глобален. Выросли цены в мире- выросли цены и для внутреннего потребителя. Помните в июне правительство потребовало возврата от металлургов 100 млрд сверхдоходов. Потом ФАС вмешался. Чисто административными методами такие вопросы не решить.
Растут мировые цены и на продовольствие. Многие страны, в том числе и развитые, бьют тревогу по этому поводу. Мы , как обычно, тихая гавань.
Но так не бывает. Рост общемировых цен так или иначе будет влиять и на внутрироссийский рынок продуктов питания.
Т.е инфляция имеет общемировые корни. И манипуляции ЦБ со ставкой здесь не помогут.
С другой стороны, наша экономика уже давно не показывает нормальных темпов роста. Не растут и доходы населения. Поэтому нельзя сказать, что растущий спрос разгоняет инфляцию. Поднимая ставку , ЦБ ограничивает доступ бизнеса к кредитам. У бизнеса и так мало стимулов для нормального роста и развития. И повышение ставки точно не добавляет эти стимулы. Впрочем, ответы на вопросы по рискам и стимулам для бизнеса надо искать не в кабинетах ЦБ.
По депозитам я бы не рассчитывал на рост ставок. Частично этот рост уже заложен. Наверное, еще вырастут ставки по депозитам. Но инфляцию вряд ли обгонят.
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 10 сент 2021  ·
GPT_chat_robot