Здравствуйте! Стоит ли брать кредит?

Везде и все и всегда говорят что брать кредит это не грамотно и что мол кабала на всю жизнь, это рабство и тп. У меня такой вопрос встал: либо взять образовательный кредит и продолжать учиться по любимой специальности (психология) либо уйти в армию, так как учусь на платном, а других вариантов заплатить нет (перепробовал все варианты)
ОбразованиеКредиты+1
Анонимный вопрос
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 2 авг 2022  · fincult.info
Попробуйте оформить образовательный кредит с государственной поддержкой. Такие кредиты выдают на выгодных условиях: льготная ставка составляет 3%, при этом во время обучения платить нужно только проценты по кредиту, а основной долг вы сможете выплачивать в течение 15 лет после окончания обучения.
Чтобы оформить такой кредит, вы должны быть зачислены в любой лицензированный российский вуз. Проверить лицензию можно на сайте Рособрнадзора. Банку нужно предоставить договор на платное обучение с подписью и печатью вуза, а также квитанцию или счета на оплату от вуза с суммой оплаты за обучение. Кроме этого, нужно предоставить паспорт, заявление, и, если вам не исполнилось 18 лет, согласие и паспорт одного из родителей. Подробнее о требованиях к заемщикам и условиях образовательных кредитов читайте здесь.
Справка о доходах, поручительство или залог для такого кредита не потребуются, так как по условиям программы часть рисков берет на себя государство. Если же вы решите оформить обычный кредит, то все риски кредитору придется брать на себя. Поэтому банки и добросовестные МФО всегда требуют от заемщика подтверждения его платежеспособности, например справку с работы.
Если же вам готовы выдать кредит, не требуя никаких финансовых гарантий, скорее всего, перед вами мошенники. Прежде чем оформлять кредитный договор, проверьте организацию в реестрах Банка России. Если компании там нет – это черный кредитор и с ним лучше не связываться - он может выдать деньги под огромные проценты и потом выбивать долг в прямом смысле слова. Подробнее о том, не попасться черным кредиторам, читайте здесь.