Какие сейчас факторы будут влиять на курс рубля, от чего он будет дальше зависеть?

ФинансыЭкономика+2
Лена
экономист, ректор Российской экономической школы  · 15 мар 2022
Курс рубля — это его стоимость, которая определяется теми же факторами, что и стоимость любого товара или услуги. Это спрос и предложение.
Кто сейчас хочет поменять валюту на рубли и зачем? Существенная часть — это Правительство и Центральный банк. Когда активы Центрального банка были заморожены, это стало большим ударом по курсу рубля, потому что спрос на рубли со стороны ЦБ и Правительства упал. Кроме того, иностранных инвесторов, которые хотели вложиться в российскую экономику, приходили с валютой и меняли её на рубли, сейчас практически не осталось, и это тоже снизило спрос на рубли и привело к падению курса.
Третья важнейшая составляющая — это российские экспортеры, которые продают нефть на валютном рынке, а потом валютную выручку меняют на рубли и тратят внутри страны. До недавнего момента они в добровольном порядке продавали валюту и покупали рубли, а теперь делают это в принудительном порядке — они обязаны продавать валюту и покупать рубли. Так уже было лет 15 назад, и это, конечно, поддерживает курс рубля на тех уровнях, на которых мы сейчас его видим. До тех пор, пока спрос со стороны экспортеров есть, а валютная выручка меняется на рубли, чтобы поддерживать внутреннюю экономику, курс будет таким, как сейчас.
Заморозка активов ЦБ уже отыгралась, падение из-за ухода инвесторов тоже. Сейчас все поддерживается экспортерами, и если будут введено достаточно жесткое эмбарго и сильно сократятся закупки российских энергоносителей, то это будет еще один удар по курсу рубля, и он может упасть еще больше. В ближайшее время курс будет полностью определяться тем, сколько валюты мы получаем за продажу газа, нефти и других ресурсов, и какая часть его потом выходит на российский рынок. Тут надо ждать какие будут санкции или сокращения покупки российских энергоносителей.