Какие показатели вакцины «ЭпиВакКорона» исследовали во время проведения клинических испытаний?

Вакцина+1
София Шайдуллина
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав...  · 25 февр 2021  · rospotrebnadzor.ru

При проведении клинических испытаний нужно было определить безопасность и эффективность вакцины. При оценке безопасности учитывались побочные эффекты и жизненные показатели добровольцев.

Для определения эффективности проводился анализ на антитела — их наличие говорило о формировании иммунитета. Количество антител у вакцинируемых должно было быть как минимум в четыре раза больше, чем у добровольцев с плацебо. Замеры проводились четыре раза: через 21, 90, 180 и 270 дней после первой прививки.

Во время третьей фазы и четвертой фазы клинический испытаний будут получены дополнительные сведения о безопасности и эффективности вакцины.