Основная проблема в иван-чае вовсе не кумарины, а - пирролизидиновые алкалоиды. Именно они способны повреждать печень. Кроме того, согласно исследованию 2017 г, проведённого отечественными учёными, это растение повреждает НОРМАЛЬНЫЕ клетки организма (цитотоксично для нормальных клеток)
Фитооздоровитель НАНМ. Занимаюсь научным травничес... · 25 мая 2022
Здравствуйте, Лилиана!
Ни в одном доступном источнике не указано, что в состав иван-чая входит кумарин. Если у вас есть достоверные сведения, поделитесь, пожалуйста, мне было бы интересно!