Сколько места может занимать домашний компост?

ЭкологияПищевые отходы+1
Анастасия Морозова
Медиакоординатор экологического движения...  · 14 сент 2021  · rsbor.ru
Сколько вы ему отведёте - столько и будет занимать =)
Если хочется просто попробовать, можно собрать маленький вермикомпостер из ведерок из-под майонеза. Много органики он не переработает, зато даст возможность понять принцип работы и, если вам это интересно, понаблюдать за жизнью червей и формированием биогумуса.
Если хотите завести компостер побольше, то можно начать с нескольких контейнеров объемом 12-15 литров каждый. У меня, например, стоит вермикомпостер, собранный из трех вставленных друг в друга 11-литровых икейских ящиков Самла плюс одного большого контейнера для сбора жидкости. Стоит под столом и занимает пространство 42x40x28 см. Большую часть года его хватает для того, чтобы перерабатывать органику от трех человек. Перестает хватать поздним летом и осенью, когда созревает дачный урожай и начинается пора заготовок - тогда часть органики мы отвозим обратно на дачу и складываем в компостную кучу.
Если хочется увеличить производительность, можно добавить больше "этажей" в имеющийся компостер или завести второй. Устраивать конструкции из очень больших ящиков не рекомендую: когда они наполняются землей, ящики становятся очень тяжелыми.
О том, как собрать свой домашний компостер, чем кормить червей и как избежать ошибок, можно подробнее прочитать здесь: https://rsbor.ru/where-to-start/pererabotka-organiki-doma-praktikum-po-vermikompostirovaniyu/