Как мошенники пытаются узнать пароли от криптокошельков? Как правильно соблюдать цифровую безопасность?

КриптовалютаБиткоин+4
Влад Горбачев
https://t.me/bitcoin_best_signals  · 5 мар 2018

Новички очень часто встречаются с мошенниками и для этого требуется проявлять хотя бы базовые способы безопасности:

При хранении средств на онлайн кошельках или биржах главной опасностью является потеря доступа к аккаунту на онлайн-сервисе. При этом критичной будет утеря как лишь доступа к сервису, так и к электронной почте, на которую зарегистрирован аккаунт.

Для регистрации на сервисах, связанных с финансами рекомендуется создать отдельный email, который не будет использоваться для личной переписки и для регистрации на других сайтах. Это исключит его попадание в спам-базы и в руки злоумышленников, даже при применении методов социальной инженерии.

Пароли доступа к почте и финансам должны быть достаточно сложными для того, чтобы сделать невозможным их подбор методом простого перебора. Хорошей практикой является периодическая смена паролей, а также отказ от использования сохраненных/кэшированных паролей, лучше вводить их вручную. Также рекомендуется максимально обезопасить свои аккаунты активацией максимального количества дополнительных средств защиты - двухфакторной авторизации, привязку к IP и т.д.

Также файл с ключами, как и пароль к нему, может быть украден при помощи вредоносного ПО.Наиболее эффективным методом борьбы с ними является установка качественного антивирусного программного комплекса.

Наиболее безопасным является хранение средств на аппаратном кошельке т.к. ключ никогда не покидает само устройство, а для выполнения операций требуется физическое взаимодействие с пользователем, что делает практически невозможным программную кражу ключей.

Независимо от способа хранения и обслуживания криптосбережений, необходимо проявлять постоянную бдительность. При совершении переводов необходимо внимательно проверять адрес назначения т.к. он может быть подменен при копировании через буфер обмена.