Как сделать так, чтобы разум стал сильнее чувств?

ФилософияЭтикет+3
Ратмир Ананьев
Психология🙇‍♀️ Не говорите, если это не изменяет...  · 19 мар 2019

Для начала определите, какие именно чувства вы не хотели бы показывать. Но помните, что чувства и эмоции - это две разные вещи, сложно спрятать злость, но возможно спрятать ненависть. Эмоции имульсны и по большей части рефлекторны. Чувства же имеют накопительный характер. Потому чувства спрятать легче, но останетесь ли вы при этом самим собой?

Вероятнее всего, вы спрашиваете про любовь? Невозможно нажать какую-либо кнопку, чтобы отключить чувства. Но вы можете применить свой разум, чтобы обглечить этот процесс. Например, научиться азам оптимизма и найти хорошее в казалось бы на первый взгляд плохом. Например, поработать над своей самооценкой, если причина расставания была в том числе в плохом отношении с вами. Например, научиться переключать свои мысли, вместо самобичевания пойти заняться спортом, вместо жалости к себе почитать интересную книгу, одним словом - занять свой мозг чем-то другим.

Вопрос абстрактный, потому как для разного проявления чувств разные средства нейтрализации. Но одно понятно наверняка, полностью отключив чувства вы потеряете радость и удовольствие в жизни, поэтому когда чувства преобладают над разумом - это не всегда так уж плохо...

Любовь и кашель не скроешь (с) 😊