Правда ли, что data science поможет справиться с сложными заболеваниями?

Настя Федорова
Кандидат медицинских наук, старший научный...  · 12 окт 2021
Появляются новые термины, но надо понимать, что "по старинке" data science в медицине - это медицинская статистика. Конечно более мощная, обогащенная новыми методами, но все таки основные принципы сохраняются. В статистике главное - это взаимосвязь между явлениями. Есть статистическая связь или нет. В клинике основной вопрос эффективно лечение или нет? Степень эффективности лечения. Или при диагностике симптом заболевания значимый или нет? Поэтому да, data science может помочь выбрать оптимальный метод лечения, выявить новые симптомы заболевания. А на этой научной основе, уже будет работать врач практического здравоохранения.
Правда есть проблема, что в мед. институтах практически не преподают математику, а data science требует ее знания на достаточно высоком уровне. А если, например, с данными будет работать биолог (знающий математику) или специалист другого профиля, то он не будет знать основных медицинских синдромов и т.д. То есть тут еще есть вопрос подготовки кадров. А так, я думаю, что область очень перспективная и будет быстро развиваться.