У кактуса белеет верхушка.Что с ним?

На кактусенке появляется белый налет с какими-то белыми штучками,которые отваливаются.Хотелось бы узнать,что это такое и не опасно ли для других растений.Благодарю!
РастенияБотаника+3
Natali T
Выращиваю комнатные растения: драцена фрагранс и...  · 14 февр 2023
На первый взгляд очень похоже на фузариоз, как следствие нарушения режима полива и в лучшем случае загнивания части корня… Также возможно последствие или вместе с нарушенным режимом полива резкий перенос кактуса из тени на солнце и белые пятна ожоговые… ну и  сухую гниль напоминает… что совсем не радует.
В любом случае, даже если часть корня здоровая - удаление частей больного корня при осмотре и обработка фунгицидами, подсушка… и самое неприятное - срезание больной верхушки и пенек в итоге, который может быть пустит со временем боковые побеги…
В любом случае - пытайтесь спасать - сам не справится… и соблюдайте режим полива и дезинфекции.
Оказалось это Червецы.Прсмотрели через микроскоп на белую штучку и все стало ясно