Можно ли использовать Binance Liquid Swap как альтернативу банковскому вкладу? Какие существуют риски?

Какие риски?

ТехнологииБанки+4
Семен Пивоваров
Вебмастер. Автор статей, посвященных финансам и те...  · 18 окт 2021  · dnevnik-capitalista.ru
Binance Liquid Swap - относится к DeFi продуктам, поэтому его можно считать высокорискованным способом заработка. В руководстве, которое обязательно необходимо изучить перед использованием сервиса, указано что убытки могут составить более 50% от суммы вложений.
Банковские вклады, скорее можно назвать не способом заработка, а способом частичного сохранения от инфляции. Так как процент по банковским вкладам всегда меньше, чем инфляция в Российской Федерации. Например, по официальным данным от ЦБ РФ, инфляция составила более 7%, что конечно сильно обесценивает классические банковские вклады.
Думаю, в сравнении более уместно использовать не банковский вклад, а например сравнить открытие ИИС и Liquid Swap. В таком случае ИИС с получением налогового вычета, смотрится намного безопаснее. Так как можно стабильно получать 13% годовых, от суммы не более 400 тыс. рублей с помощью налогового вычета. Также можно купить акции из индекса РТС, которые на протяжении последних 10 лет показывают стабильный плавный рост.
Что же касается Liquid Swap, вот список минусов:
  • DeFi продукты регулярно страдают от взлома.
  • Вклад только в криптовалютах, которые имеют высокую волатильность, что может привести как большой прибыли, так и существенным убыткам.
  • Биржа Binance не имеет лицензии от ЦБ РФ. Поэтому в случае ее краха, средства уйдут в никуда. А у брокеров с лицензией ЦБ РФ, средства можно получить или перевести даже после банкротства и отзыва лицензии.
  • При использовании Liquid Swap нужно внимательно смотреть на % проскальзывания. Желательно, чтобы при подписке было 0% проскальзывания. Если % выше нуля, то убытки будут постоянно.
  • В парах с низкими объёмами или высоким объёмом общего пула, доход будет на уровне банковского вклада. Что само по себе мало, при этом очень рискованно.
Из преимуществ:
  • В некоторых парах % годовых очень высокий. Например в паре shib-usdt, процент годовых в течении последней недели был выше 100.
  • Можно моментально выкупить свои средства.
  • При двойной подписке нет комиссии.
  • Средства можно получать на свой счёт каждый час .
  • Сумма для подписки начинается от 1000 рублей.
Из всего указанного можно сделать вывод, что Liquid Swap рискованный продукт, на который можно выделять только малую часть своих средств. Открытие ИИС выглядит более надежно, для сохранения и преувеличения основной массы собственного капитала.