Что для вас 1980-е?

Я, конечно, в первую очередь имею в виду фильмы, но не только. Ряд свободных ассоциаций тоже подойдёт!
ИсторияКино+1
Ира Марголина
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что...  · 8 нояб 2021
Вопрос на хорошую книжку, поэтому постараюсь без излишней глубины.
По фильмам. Первую ассоциацию хотели? Сильвестр Сталлоне и его Рэмбо. Да, знаю, в то время создано много чего интересного, да хоть те же "Звездные войны", я уж про Тарковского, Полянского не говорю.
Про телевизор - "На добранiч, дiти" и дед Панас, "отака х..ня, малята".
Про музыку - Дитер Болен и вообще Евродиско, зеркальный шар и 120 ударов в минуту.
Про спорт - Олимпиада в Лос-Анджелесе, первая коммерчески прибыльная. Олдскульный футбол, где на европейских полях рубятся белые парни, в спущенных гетрах без щитков.
Про технику - Мерседес W123, недавно видела у нас на трассе, на словацких номерах. Машина-зверь, настоящая немецкая.
Про политику - Маргарет Тэтчер и польская "Солидарность".
Про моду - широкие юбки за колено и босоножки на платформе, вельветовые пиджаки у парней.