Обязательно ли стерилизовать кису?

ОбществоЯндекс общество+3
Анонимный вопрос
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 14 мая 2022
Можно, не стерилизовать, тогда у Вашей кошки ежегодно 3 раза будет по 5 котят. Если все котята выживут и будут размножаться в том же темп (половина котиков, половина кошек), то считаем,о через 7 лет у Вас будет 13 тысяч кошек. Вот и думайте, нужны ли Вам 13 тыс кошек или Вы их будете убивать или выкидывать? Настоятельно рекомендую стерилизацию: разовые гормональные препараты очень часто приводят к онкологии б) стерилизованные живут дольше, реже болеют, не заражаются во время половых актов в) ласковые, нежные г) поищите хорошую клинику: в Ростове-на-Дону в клинике "Энимал" хирург делает разрез 4мм, операция проходит эндоскопически (внутри под контролем на экране), швы не нужны, потом швы снимать не надо, не надо мазать, колоть, не нужен воротник, через три дня Вы и кошка забываете о прошедшем и живёте счастливо 25 лет. Операция всегда риск, но если сравнить сколько кошек погибает во время родов и последствий…, то выбор за стерилизацией
Котомама 15ти подобранных: все кастрированы и стерилизованы. привет от кошки по имени Шарик, тоже стерилизована (особенно если учесть, что у скотишь фолд очень много патологий, часто рождаются неполноценные котята, стерилизация была провелена в 5 мес по мед.показаниям (подобрали тяжело больной с воспалением половых органов).