Какая максимальная сила тока и напряжение бывает в аксонах у человека?

ФизикаБиология
Ирина Гончарова
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика...  · 6 мая 2021

Сила тока при открытии ионных каналов в момент прохождения потенциала действия (ПД) - величина переменная. В модельный экспериментах достигает 6 пкА. Что касается межмембранной разности потенциала, то в тех же модельных экспериментах достигает +85 мВ (внутренний заряд клетки - отрицательный). В реальных клетках разность потенциалов, особенно при действии тормозных нейромедиаторов, может достигать +140 мВ. Но в этом случае большую роль играет и тип нейрона, и вид организма, где он функционирует. Обычно - +70 мВ. Не уверен, но полагаю, что есть нейроны, где эти цифры могут быть и выше. Однако такого же порядка.