У вас инструкция от художника по созданию арт-объекта. Вы чувствуете себя свободным интерпретатором или медиумом между автором и работой?

В рамках Года Германии в России 2020/21 специально для XIV Красноярской музейной биеннале разные художники из Берлина подготовили собственные инструкции для удаленного воплощения их арт-объектов: выполнить инструкции могут как художники, так и люди без специального образования. Грань между создателем идеи и реализатором начинает стираться. Кто автор произведения — художник или интерпретатор инструкций? Именно этому сложному художественному процессу и посвящен проект, итоги которого можно будет увидеть на «Очумелой выставке». Подробнее можно прочитать здесь, а сейчас давайте поразмышляем вместе с участниками над темой авторства и процессом создания искусства.

Искусство и культураИскусство+2
Анонимный вопрос
Фотограф . Женский портрет. Психологический...  · 11 июн 2021

Это всегда зависит от моих отношений с автором. И от того, насколько мне близко творчество автора, насколько резонирует. А еще от отношения автора к работе и уровнем свободы, которую он готов дать мне.

Чем ближе контакт с автором и его творчеством, тем больше я свободный интерпретатор.

Абстрактный художник, автор и руководитель студии...  · 9 июн 2021  ·
yas_seleznev

Зависит от степени близости с художником-автором. Если я просто исполнитель, то личное видение, интерпретация не очень уместны. Думаю для автора важно чёткое следование указаниям. Если уместна интерпретация, то это уже соавторство.