Правда ли, что доноры крови переносят инфаркт в 10 раз реже, чем люди, которые не сдают кровь?

Нашла такое утверждение на сайте электронного правительства Казахстана. Интересно, насколько это соответствует действительности.
МедицинаМедицина и здоровье+3
Алима Пардашева
По образованию физик, работаю программистом  · 6 нояб 2022
Это может быть не причинная связь, а корреляция: для донорства не допускают больных людей, поэтому оставшиеся оказываются более здоровыми и, разумеется, реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями.