Какие экологические и энергоэффективные разработки сейчас активно внедряются в современную архитектуру?

ЭкологияАрхитектура
Давид Кац
Архитектор. Преподаватель кафедры архитектуры.  · 2 окт 2021
Не сказать, что они активно внедряются. Строительство по прежнему очень энергозатратное и не экологичное действие.
Из относительно недавнего:
  1. Возобновляемая энергия в виде солнечных панелей - уже претендует на роль классики и обыденности.
  2. hpl-панели. Материал из плотно спрессованных листов бумаги или картона. Дает интересные возможности для интерьерных и фасадных решений.
  3. Достижения в деревянном строительстве - 85 м жилого дома из дерева (даже лифтовые шахты из дерева) это прям не шутки. Экологично ли это? Надо разбираться.
  4. Из энергоэффективности - датчики тепла на радиаторах стали обязательны в квартирах.
  5. Так же удобные системы автоматического сбора показателей с сетей (вода, газ, электричество) - показания счетчиков автоматически передают данные в управляющую компанию. Обратно, пользователю, автоматически направляется платежка. Удобно.
  6. Различные решения замены металла и облегчения монолитных конструкций типа пенопластовых шаров или пластиковой арматуры - пока еще диковинка, но уже имеющая некотороую известность. Не вызывает шока во всяком случае, если вслух произнести.
Что вспомнил на поверхности серого вещества озвучил. Можно будет пополнять по мере узнавания.