Что делать, если мои фото в соцсетях украли? Используют их в качестве своих в другой соцсети. Куда жаловаться?

ЮриспруденцияИнтернет+3
Михаил Быков - юрист-практик
Юрист: бизнес, IT, блогеры, онлайн, оферты...  · 30 авг 2021  · juristbrest.by
Алгоритм действий зависит от того, как именно их используют. Если тот, кто использует ваши фото в качестве своих, и при этом размещает от вашего имени заведомо ложные, порочащие другое лицо сведения, либо сведения, содержащие обвинение кого-либо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, – то это не что иное, как состав клеветы в уголовно-правовом ее значении. В соответствии со ст.188 УК РБ (я работаю в Беларуси) такое преступление наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Для проведения проверки и возбуждения уголовного дела необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлением.
Также, в зависимости от контента, который публикуют от вашего имени, кроме уголовно-правового аспекта параллельно можно подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.
В любом случае маловато исходных данных в вашем вопросе. Каждая такая ситуация подлежит тщательному индивидуальному анализу юристом.
если ничего криминального, то можете просто гордиться собой :)