Как отучить щенка кусаться?

Домашние животныеСобаки+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 4 похожих вопроса
ZooBy.by - площадка о животных в Беларуси  · 28 окт 2022  · zooby.by
Шаг 1: не допускать сильных укусов
Запрещать щенку кусаться необходимо с того момента, как он оказался у вас дома. Тем не менее, совсем исключать укусы нельзя, скорее важно запрещать сильные укусы. Так щенок поймет пределы дозволенного и усвоит, насколько сильно нужно надавить зубами на кожу, прежде чем это станет для вас болезненным. Это важно, потому что позже, когда собака подрастет, она не должна совершать сильных укусов, приводящих к травмам.
Перед тем как отучить щенка все грызть и кусаться, обратите внимание на то, как ведут себя щенки в естественной среде. Нежные покусывания являются естественным поведением для них, так что щенок может делать это, но когда вы почувствуете сильный укус, взвизгните, а ваша рука пусть остается на месте. Это покажет щенку, что он зашел слишком далеко. Важно, чтобы все члены семьи поступали так же, и в итоге щенок будет совершать только нежные покусывания зубами, а не кусаться слишком сильно.
Шаг 2: на коже не должно быть следов от зубов
Теперь, когда щенок знает ваш болевой порог, когда кусает за кожу, пришло время для следующего урока: следов от зубов на коже вообще не должно оставаться. Вы сможете это сделать, продолжая предыдущую технику, но начинайте взвизгивать или хромать, если щенок кусает за ногу, даже если укус не был для вас болезненным. Так вы покажете щенку, что даже такой укус стал неприемлем для вас. Вы можете ускорить обучение с помощью лакомства: держите лакомство в сомкнутой руке и открывайте руку только тогда, когда ваш щенок не кусает, не жует и даже не лижет пальцы. Идея состоит в том, чтобы показать щенку, что его рот и ваша кожа — вещи несовместимые. Приучение займет некоторое время, запаситесь терпением. Но щенки, как дети, легко обучаются.
Шаг 3: запаситесь игрушками!
Жевание, покусывание и укусы являются естественным поведением для собак, и не нужно полностью этому препятствовать. Просто щенки должны как можно раньше узнать, что грызть игрушки — это хорошо, а вот ваши руки и ноги — очень плохо. Когда будете обучать щенка первым двум урокам, убедитесь, что у него есть много разных игрушек, которые всегда будут рядом и которые можно в любое время погрызть, в отличие от ваших рук.
Шаг 4: делайте паузы в обучении
У щенков и маленьких детей очень много общего — им сложно сосредоточиться на уроках, тем более, когда они взволнованы или заигрались. Иногда лучшее, что можно сделать, это дать щенку немного времени, чтобы он успокоился, например, с его любимой игрушкой для жевания. И, через некоторое время, вы сможете вернуться к обучению, когда щенок станет спокойнее.
Шаг 5: берегите свои ноги!
Некоторые породы собак, такие как колли, имеют сильные пастушьи инстинкты, которые выражаются в укусах ног скота, благодаря чему собака собирает стадо и направляет его куда нужно. Поэтому если собака делает то же самое с вашими ногами, то не убегайте, а стойте на месте, так она поймет, что укусы имеют противоположный эффект и вы никуда не двигаетесь.