Какое существует молоко, в которое не добавляют пальмовое масло и продают в Магните?

ЕдаНапитки и кулинария+3
Николай Серов
Специалист по работе с социальными сетями в Роскач...  · 26 нояб 2021
Роскачество исследовало ультрапастеризованное молоко 30 популярных в России торговых марок с жирностью 3,2–3,5%.
Пальмового масла ни в одном образце не найдено.
Кратко о результатах исследования:
✅Молоко 17 торговых марок признано высококачественным: это «Авида», «Амка», «Белый город», «Веселый молочник», «Вкуснотеево», «Домик в деревне», «Залесский фермер», «Красная цена», «М», «Моя цена», «Му-у», «Простоквашино», «Северная долина», «С нашей фермы», Globus, Parmalat, Valio.
✅ В ультрапастеризованном молоке не обнаружили не только нарушений по количеству антибиотиков, но даже и их следов.
✅ Нет нарушений по микробиологии.
✅ Растительные жиры также не выявили.
✅Присутствие фосфатазы или пероксидазы в ультрапастеризованном молоке не обнаружили. Это значит, что все молоко прошло высокотемпературную термическую обработку и действительно является ультрапастеризованным.
Есть недостатки в качестве:
❗В молоке «Тяжин» и «Фрау Му» сухого молочного остатка (СОМО) меньше, чем установлено законодательством. Это может указывать на то, что молоко получено из сырья низкого качества.
❗Плотность ниже установленных норм в молоке «Тяжин», и у него же вторая группа чистоты, а в соответствии с ГОСТом должна быть первая. Это может свидетельствовать о плохой механической фильтрации.
❗ В молоке «Молочная речка» и «Тяжин» невыраженные или недостаточно выраженные вкус и запах. В продукции «Село зеленое» и «Добрая Бурёнка» присутствуют кормовые запах и привкус, которые не допускаются опережающим стандартом Роскачества. И у молока «Экомилк» – вкус и запах невыраженные, с кормовым привкусом.
Маркировка:
👉 Все производители налили в упаковку столько молока, сколько указали в маркировке.
👉 Никто не использовал сорбиновую и бензойную кислоты.
👉 Жирность меньше заявленных 3,2% оказалась у молока «Тяжин» (2,5%) и «Фрау Му» (2,2%). Кроме этого, у 8 образцов выявлены незначительные отклонения по жирности в большую сторону.
👉 В молоке 2 торговых марок заявленное содержание белка не соответствует фактическому. В молоке «Тяжин» на упаковке указано 3,0 г, а по факту – 1,47. «Фрау Му» – на упаковке 2,8 г, по факту – 2,06.
Подробнее о результатах на нашем сайте.
"не соответствует фактическому. "
– значит нас обманывают!?
Всего понемногу  · 15 апр 2022
Точно знаю, что хороший производитель без пальмового масла - Чистая Линия , часто заказываю у них онлайн, приезжают с моими продуктами на красивой фирменной машинке, ни в какой Магнит идти не надо)))