Какой расход воды и электроэнергии у посудомоечной машины, правда ли она экономит эти ресурсы и быстро окупается?

ЭлектричествоБытовая техника+3
Olga Akukina
Эксперт проекта "Чудо техники" (www.chudo.tech) и...  · 4 июн 2018

Расход воды у современной посудомоечной машины 8-14 л на цикл мытья (зависит от модели и конкретной программы). Причем столько воды тратится на ополаскивание или мытье полной загрузки - а это до 16 комплектов посуды. Ручное мытье, возможно, заняло бы несколько меньше времени, но и гораздо менее экономичное в плане расхода воды. Что касается расхода электричества, то, в среднем, это около 1 кВт за цикл мытья, но опять же, все зависит от программы и модели ПММ: бывает, что расход меньше или немного больше.

Даниил Головин, эксперт проекта "Чудо техники" (www.chudo.tech) и YouTube-канала о домашней технике - Tostr (https://www.youtube.com/tostr_ru).