Какие бывают вина и чем они отличаются?

Еда, напитки и кулинарияВино+1
Анонимный вопрос
Привет. Я представляю культурные проекты и...  · 23 сент 2021  · rskrf.ru
Вопрос глобальный, но если начнем с "азов", то есть с квалификации:
есть вина:
  • игристые, тихие, ликерные
  • вина различаются по цвету: белые, оранжевые, розовые, красные
  • по сахару: сухие, полусухие, полусладкие, сладкие, десертные
  • по алкоголю: легкие 12% - высокоалкогольные 14,5%, крепленые – более 16%
  • по возрасту: молодые и выдержанные;
  • по составу: моносортовые (1 тип винограда), бленды (несколько сортов винограда)
Больше о культуре виноградорства можно узнать в проекте Роскачества "Винный гид России"
все слишком поверхностно, нет системы. Классификаций вина есть много.