Что появилось первым - Добро или Зло?

ФилософияДобро и зло
Ирина Ашихмина . Домохозяйка
Слесарь, коллекционер, интересуюсь социологией, д...  · 22 окт 2021
Добро в природе появилось первым, когда человека ещё "в проекте не было". Главный критерий добра это жизнь. И всё что связано с жизнью есть проявление добра: развитие, инстинкты самосохранения и сохранения вида, забота о потомстве, защита жизни от всего что представляет для неё опасность, в том числе и от зла. При этом объективную опасность для жизни не следует отождествлять со злом.
Не испоганенная человеком природа гармонична и не допускает такого безобразия как зло. Возникновению и необузданному распространению оно обязано исключительно социуму человека. В природе нанесение вреда и лишение жизни одного животного другим обусловлено жизненно важной необходимостью. Это не следует считать злом. А вот лишить жизни человека ради корыстных интересов, нанести ему вред ради удовольствия, или развязать, ради смеха, международный вооружённый конфликт это уже самое настоящее зло. Следовательно зло появилось вторым.
Исходя из Вашего ответа , принимая то , что Бог наш Создатель , получается , что зло создал тоже Бог .
@Ирина Ашихмина . Домохозяйка, да, "Бог наш Создатель" и как Создатель Он несёт ответственность за людей, потенциально способных на зло. Но не Бог создаёт зло в людских мыслях, стремлениях и желаниях. Иначе какой смысл Ему было оставлять Моисею 10 божьих заповедей чтобы помочь людям противостоять их злому потенциалу?
Естественно, что Первым появилось ДОБРО. Для людей верующих, собственно говоря, ДОБРО существовало и будет всегда, - и ЕМУ есть ИМЯ.
Но, даже если человек атеистических воззрений придерживается, - долго-ли ему придётся вспоминать, что: темнота это всего лишь отсутствие света, что засуха это лишь отсутствие воды, что бессонница это отсутствие сна, а что смерть это всего лишь отсутствие жизни? Полагаю, что недолго.
Так и любое зло, - это только отсутствие Добра. Как известно, зло можно сделать действиями, а можно - и всего лишь безразличием. Когда на моих глазах тонет человек, а я (умея плавать) смотрю на это и ничего не делаю для его спасения, - я участник его гибели. Если возле меня от голода умирают люди, а я - кушаю плотно и сытно, то я - убийца. Примеров много.
Таким образом и Добро - Первично, а зло - всего лишь этого Добра отсутствие. По-моему так.
Говори о себе, как о Боге, думай о себе, как о...  · 10 февр 2023
Конечно же зло. Ибо стремление разделять что-то на добро и зло уже зло. Нужно мыслить разумным, а оно вне каких либо пограничных понятий.