Стоит ли человечеству двигаться дальше в развитии или нужно остановиться на том уровне, что есть сейчас?

Все базовые потребности человека уже удовлетворены. Никому больше не нужно охотиться в лесу и добывать себе пищу. Рядом магазины, тёплые жилища, безопасность на самом высшем уровне, настолько, что может уничтожить нас самих же. Есть, в конце концов, интернет для умственных потребностей - найти информацию очень быстро и доступно. Уже не говоря о доступности удовлетворения половых желаний.
Если же продолжить развитие технологий, то неизбежно столкнемся с тем, что нам, рано или поздно, работы не останется. Люди станут ленивы. Всю деятельность, даже надевание носков, заменят машины. Зачем нам вообще технологичное будущее, в котором не останется нашего участия? Конечно, кроме наших нейронов, которые через компьютер будут мысленно отдавать приказы. Но физических действий совсем не будет либо будет очень мало. Можно вообще сознание переместить в машину, и тело нам не понадобится. Так сказать, цифровое "бессмертие".
Всегда люди боялись неопределенности, неизвестности. Стоит ли вообще рисковать, идя в будущее? Какой-нибудь учёный создаст более страшное оружие, которое сможет уничтожить не только людей и планету, а всю Солнечную Систему в целом.
Что более разумно? Продолжить развитие либо установить какую-то "черту" и не переходить её?
Если мы не откажемся от развития именно сейчас, то есть ли вероятность, что человечество прекратит развитие по собственному желанию в будущем?
Философия
Ильшат
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами...  · 20 февр 2022
Окинув взглядом просторы интернета, начинаешь понимать, что большинству вообще не нужно никакое развитие.
Основная масса не хочет и не будет развиваться.
Развитие - это привилегия избранных. Есть люди , которые будут идти вперед . Такие были всегда, и их не смогла остановить даже церковь со своими кострами инквизиции.
Остальная масса - баласт. Для них будут упрощать систему образования, чтобы лишний раз не мучить их не нужными им знаниями.