Как вы понимаете дружбу в современном мире?

В чем она выражается и как проявляется?
ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Пациент психбольницы ))  · 31 мая 2022
Мир в чистом виде - это каждый за себя, с объединением в группы под чьим-то руководством.
Мы просто очень это сгладили, но в корне ничего не изменили. При любой серьезной катастрофе все встанет на свои места.
И дружба чистая искренняя и взаимная - это иллюзия. Мы хотим чтобы в жестком мире она нас согревала.
По сути дружба это очень сглаженные, завуалированные отношения - главный и подчиненный или скрытое соперничество, если на равных.
Если отношения главный и подчиненный, то оба могут дорожить такой дружбой, потому что хотят сохранить эти отношения.
  • От сюда страх обидеть друга, который у подчиненного больше.
  • Самопожертвование поднимает самооценку и делает друга твоим должником
  • Главный может не контролировать свои слова, а подчиненный будет ему подрожать, чтобы сохранить отношения.
  • и потерю друга подчиненный воспринимает острее
Если соперничество, то более менее на равных, изменение статуса одного из друзей может такую дружбу разрушить.
Друзья могут быть иногда на волне, но это состояние можно ловить и с незнакомым человеком и оно не зависит от дружбы.
Дружба - отличная вещь, если не забывать об этих мелочах и не идеализировать ее.
Зачем мы объединяемся с другими ?
Потому что :
  • Нам не хватает общения и мы одиноки.
  • Нам нужно показать что мы лучше или по крайней мере не хуже.
  • Чтобы обезопасить себя
  • И т.д. И все это исходя из личных интересов. Мы же не объединяемся чтобы не было другим одиноко, чтобы показать что я хуже других и чтобы другим было безопасно ?И я не про социальные коммуникации говорю, это на поверхности. Чтобы понять что реально движет человеком, нужно заглядывать глубже. При катастрофе выжившие объединятся в банды. И их сплочённости вам придется что то противопоставить - войти в банду, создать свою или быть независимым. Теперь про опыт.
Когда я знаю, что у моего друга не мои интересы, а его собственные на первом месте, мне легче понять, когда му реально нужна помощь. Причем бывает что друг не всегда сразу понимает это.
Отдавать нужно для себя, для своего баланса, потому что у тебя много чего-то.
Тогда не придется считать сколько отдал - сколько принял и можно отдавать другу незаметно для него самого.
А бывает так что другу нужно сделать больно, чтобы ему помочь, даже если знаешь, что после этого он станет твоим врагом.