Почему игры для Xbox и PS такие дорогие?

ЭкономикаВидеоигры+2
Анонимный вопрос
DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия...  · 1 мар 2016
  1. Нельзя забывать про более высокую стоимость вхождения разработчика игр для консолей.

  2. Более жёсткие требования по качеству продукта для консолей. Там действуют отработанные годами методологии, более жёсткие чем для ПК, где по сути нет лица стоящего за устройством и рискующего репутацией. А это означает гораздо большИе затраты на тестирование и сертификацию.

  3. Только в последнее время разработчики игр под консоли смогли себе позволить выпускать патчи, что позволило снизить цену продукта. Ведь затраты на разработку начали стремиться в бесконечность, что требует чем-то жертвовать для экономии.

Ответ совершенно не верный.

Прошу развеять мои заблуждения.

Дайте свой ответ на вопрос.

Правильный ответ - первый (ответ Леонида Сущева).

Там сплошная теория заговора и почти всё про ПК.

почему то все пека игроки не понимают почему их игры дешевле.

там всё расписано верно. игры на консоли и на пека о всем мире стоят одинаково. 60 долларов (в Европе это конвертируется в 60 евро). для малообеспеченных граждан России  (и СНГ) введена региональная политика цен для пека игр.
вот и всё. это не цена на консольные игры высокая. это цена на пека игры низкая.

"3. Только в последнее время разработчики игр под консоли смогли себе позволить выпускать патчи, что позволило снизить цену продукта. Ведь затраты на разработку начали стремиться в бесконечность, что требует чем-то жертвовать для экономии."

" (и СНГ)" - да ну? У меня Doom стоит 59,99$, а у вас сколько в рублях? 1999 руб? Это сколько в долларах?

Это в последнее время тайтлы (и то не все) на приставках и на ПК выровнялись в цене по причине процитированной выше. И ряду других, технологического и маркетингового характера. Многие игры на ПК до сих пор стоят дешевле аналогичных на приставках. По причине пункта первого, то есть порога вхождения.

Я постарался описать ситуацию с учётом исторических технических изменений в отрасли и перспектив. Не всегда было так, как сейчас.

ты чтото совсем слабо знаком с индустрией и с тем происходит в ней. аналитика про патчи совсем глупая и иррациональная.

Doom на пс4 или х1 стоит 4000 рублей. что равняется 60 евро. потому что для России нет региональных цен для консолей. для пека есть. поэтому там она стоит 2000.

никакого выравнивая цен нет. разница между ценами на пк и на консоли как была в несколько раз так и осталась.

единственная причина этой разницы это - РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ! в сша  одна и та же игра стоит и на пк и на консоль 60 долларов, потому что там нет РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕН!!!!

это все было написано в первом ответе Леонида Сущева, и мной, чуть выше. продублирую еще раз - игры на консоли и на пека о всем мире стоят одинаково. 60 долларов (в Европе это конвертируется в 60 евро). для малообеспеченных граждан России введена региональная политика цен для пека игр.

Антон, зря вы так.

Прошу ещё раз прочитать вопрос.

Я не знаю какие цены в Стиме в России и других нищих странах третьего мира. У меня в Стиме Дум стоит 59.99 USD.

Значит для вас региональные цены не действуют. И игры стоят одинаково и на консоли и на пк.

Местная региональная ценовая политика - это единственное что влияет на цену. Всё описанное вами в первоначальном ответе не имеет никакого отношения к ценообразованию консольных игр.

Не стоят они одинаково.

Например Trine 3 в PS Store стоит 19 USD, а в Стиме 14.

Как и многие другие тайтлы.

О господи... речь конечно идёт о новых проектах. А не о старье на которые свои магазины со временем могут делать какие угодно СКИДКИ!!!

Ты и правда совсем слабо знаком с индустрией. Не знать в 2016 году о региональных ценах и о том что изначально, и почти во всем мире, цены одинаковы и на пк и на консоли...ну я не знаю.

И при этом отсутствует логическое мышление. Ведь ты сам пишешь, что у тебя игра в Стиме стоит $60.

Игра может стоить одинаково на разных платформах только при условии возможности технологической унификации (мултиплатформенные движки, общие API, ОС, сети, etc.) и схожих по затратам жизненных циклах. Кроме того, накладные расходы должны компенсироваться наличием соизмеримой клиентской базы на платформе или возможностью финансовой компенсации за счёт другой.

Может быть это и влияет на то, что цены одинаковые (хотя вряд ли). Но так или иначе цены одинаковые.

Что мешает открыть например американский Амазон и сверить цены на одну свежую игру между пк, пс4 и х1?

Хорошо. Я соглашусь что в 2016 году основные мультиплатформенные игры на разных платформах стоят одинаково (в силу объективной унификации), а в России, для ПК, до двух раз дешевле.

Но является ли это ответом на абстрактный вопрос?

Это было ВСЕГДА!!! Со времен ps2 точно. Цена всегда была одинаковая. Во временя ps3 все игры и на пк и на консоли стоили по 50 (или 55) долларов .

Ты то ли не умеешь интернетом пользоваться, то ли не понимаешь что такое региональная цена принятая в steam.

Ответ на первоночальный вопрос человека "почему игры на консоли такие дорогие?" это - РЕГИОНАЛЬНАЯ ЦЕНА. это не игры на консоли дорогие, а игры на пк дешевые, изза того что в России на пк игры действует РЕГИОНАЛЬНАЯ ЦЕНА, а на конольные нет. Это сказанного уже десять раз.

Новости Xbox и магазин низких цен на игры.  · 9 нояб 2021  ·
xbox_hub