Как поймать себя на графоманстве?

Не дожидаться замечаний литературных критиков, а самостоятельно определить ошибку.
ЛитератураПисательство+2
Виктория Наумова
Хобби - писательство, сценарное дело. Профессий...  · 26 янв 2022
Графоманство, как и любое коекакерство вырастает из гордыни и самости. Когда, начиная дело, юный человек свято верит в себя - это хорошо, потому что именно это потом должно дать ему уверенность в себе, в преодолнении трудстей в постижении любого мастерства. Но бывает, что от внутреннего страха или лени человек останавливается в самом начале пути и идёт в глухую защиту своей лени и глупости. В писательстве это называется графоманством, то есть это писательство без явных достоинств, без глубоких мыслей, образов и прочего глубокого, важного, сильного, настоящего, правдивого.
Если человек честен перед собой и слышит голос совести, то он понимает, да, застрял в графоманстве. Во всех остальных случаях не особо, что помогает понять, что это графоманство, а не писательство. Не помогает и обратная связь с читателем, который негодует. Не помогают советы друзей и наставников, критиков и тд., так как человек считает себя уже состоявшимся писателем, которого не понимают, яко Баха его современники (музыку Баха оценили спустя 200 лет).
Ловить себя на графоманстве не надо, если сам перед собою честен и не боишься правды, не боишься признать свой опыт неудачным и поэтому полезным, нет страха выглядеть естественно, а стало быть и местами глупо.