Что за тренд "adult swim" в ТикТоке, и что он вообще обозначает?

ВидеоТик ток+3
Алла Моисеева
social and digital media consultant  · 13 июн 2021

Тренду Adult swim в TikTok мы обязаны одноимённому ночному блоку на канале Cartoon Network, который был ориентирован на взрослую аудиторию. Благодаря этому формату у нас появились «Рик и Морти», «Братья Вентура» и другие сериалы. В роликах Adult swim часто выпускали альтернативный юмор, пародии и острые темы.

Adult swim славился своими знаменитыми переходами - клипами между рекламой и показом программ. Эти клипы представляли собой короткие ролики с обязательным логотипом Adult Swim, появляющимся где-то внутри действия. Вот пример такого ролика. Короткий формат, немного дерзкий тон и тенденция ломать «четвертую стену» от Adult swim - все это стало популярным и получило реинкарнацию в TikTok: аудитория начала создавать свои ролики в духе Adult swim.

Тренд Adult Swim начался с пользователя с ником Вано 3000, который присоединился к платформе в январе. Он начал публиковать видео в TikTok, снимая их в своем грузовике во Флориде. 23 мая он впервые использовал ставший вирусным трек к видео, где он стоит на углу улицы и ест бутерброд.

Сам трек, как отмечали многие комментаторы TikTok, - ремикс песни BADBADNOTGOOD Times Moves Slow. В бите, который придумал Вано 3000, есть кусочки песни Times Moves Slow. 24 мая он положил начало этому тренду с помощью видеозаписи человека в костюме Человека-паука на станции метро "Таймс-сквер-42-я улица" в Нью-Йорке, добавив текст и логотип Adult Swim. За последние несколько недель эта концепция приобрела массовый вирусный характер. Сам Вано 3000 рассказал в интервью, что он обожает Adult Swim и смотрит его каждую ночь.

После того, как Вано 3000 опубликовал видео с Человеком-пауком, он продолжил публиковать пародии на ролики Adult Swim в своем аккаунте, и в конце концов другие начали принимать участие во флешмобе. Сам Adult Swim даже присоединился к челленджу и сделал свой ролик, используя бит Vano 3000. Звук, раскачивающий тренд, имеет более 403 тысяч видео, а хештег #adultswim имеет более 2,3 млрд просмотров. Слух об этой тенденции распространился и на другие социальные медиа-платформы, в частности на Twitter.

Формат Adult Swim bumps довольно специфичен, он балансирует между богатой визуальной коммуникацией, необходимой для раскрытия логотипа [adult swim], и разговорным тоном экранного текста. Учитывая специфический тон, это вызвало некоторые вопросы на TikTok о тех, кто, возможно, не «понял задание» — пользователи не могли должным образом воспроизвести стиль тренда или не знали об отсылке на Adult Swim.