Если человечество вернется в каменный век, то что станет с действующими религиями?

РелигияБудущее+1
Александр Волков
Преимущество знания перед незнанием - как света...  · 25 дек 2021
Ассортимент религий принципиально не изменится.
На первое место с огромным отрывом от остальных выйдут языческие культы, как самые простые и не требующие глубоких знаний и аскетических подвигов.
Количество мусульман сильно не упадёт в виду санкций за выход из ислама (смертная казнь).
Среди христианских конфессий самые большие потери понесёт православие, его покинут от 50 до 80% людей (абсолютно нормальное и ожидаемое явление, ибо сейчас число реальных православных - не более 5-7% от общей массы людей, называющих себя православными).
Количество верующих в протестантских христианских направлениях не уменьшится, а кое-где наоборот даже увеличится.
@Марина Ян, Если брать сегодняшние дни - протестанты стремительно набирают прихожан, православные стремительно теряют. У католиков, если судить по Польше, России и Беларуси - пока нулевая тенденция, они взялись за активное миссионерство несколько лет назад, и этого хватает, чтобы восполнить естественный уход пожилой части прихожан.
Почему я дал такую негативную оценку православной церкви - из-за повсеместно отсутствующей проповеди. Когда люди не слышат от священников живых слов о Боге - начинают рождаться всякие нелепые домыслы, легенды и культы. Значительная часть православных (более 50%) скатывается в махровое язычество: все эти нелепые манипуляции со свечками, иконочками, просфорочками, свечечками, водичкой, маслицем, земелькой с могилки "старца", бултыханием в ледяной проруби для прощения грехов, вычитыванием длинных текстов на непонятном языке в надежде на магические последствия. О необходимости исповеди и Причастия знает небольшая часть. У большинства остальных - Бог уже в душЕ.
С приходом "каменного века" вся эта шелуха отпадёт, останутся только верные, живущие по вере, которую они годами изучают из Писания и Предания. Те самые, жалкие несколько процентов.
Протестантам в "каменном веке" будет проще - они уже спасены по умолчанию (как сами считают). Там нет необходимости аскетических подвигов, постов, ограничений, как в православии. Аскетические подвиги у протестантов обычно сводятся к демонстрации внешнего благочестия: курил - перестал курить, гулял - перестал гулять, и т.п.