Как вы думаете, нужно ли в России гендерное равенство?

Как мне известно, по статистике, нам пока далеко до него...
ОбществоСоциология+2
Дмитрий «Шлейден» :)
ИТ-специалист. Поддерживаю компьютерные парки и...  · 21 нояб 2021  · gailis.ru
Исторически сложилось, что "на Руси" всем заправляет патриархат - проходить углублённый курс истории отечества для этого необязательно. Даже когда здесь правили женщины, всё силовое и административное управление державой было сосредоточено в руках мужчин.
Знаменитый "Домострой", если вспомнить, написали именно мужчины и, скорее, не для самообразования женщин, а для собственного самоутверждения. К вопросу "нужно ли в России гендерное равенство" надо подходить системно - так как оно нужно, но вот хотят ли его "сильные мира сего" - неизвестно.
Уверен, пока динамика принятия концепции настоящего гендерного равенства в мире достаточно пассивно-вялотекущая, всерьёз предпринимать какие либо полезные для смены статуса женщин, на уровне страны, шаги никто не будет. Просто попробуйте вот так сходу вспомнить, какой страной правит женщина (помимо Великобритании) и много ли таких стран - ответы будут красноречивыми.
Отвечая на вопрос прямо: установление в России и СНГ гендерного равенства нужно, но вероятность такого изменения настолько низка, что актуальность вопроса теряется с каждым годом.
Согласна. Мы живём в мужском мире. Даже если "по разнарядке", как сейчас в США, станут назначать на руководящие должности женщин только по признаку пола, это будет назначение "марионеток" (эти женщины будут выполнять то, что им скажут мужчины). Все немногочисленные случаи успешного женского лидерства означали наличие у женщин мужских деловых качеств и мужского отношения к работе. И проблемы(
Самое интересное в этом деле то, что я не хочу оказаться, в один прекрасный момент, в постели с мужчиной. Хочу, независимо от степени принятия алкоголя, нащупать рядом с собой - женщину. Пусть не очень красивую, пусть доводящую до обморока, но бабу с сиськами и писькой противоположной направленности. И с уверением,что она хочет от меня ребенка!
@Михаил Вербицкий, при равноправии у вас не может быть "бабы с сиськами и писькой противоположной направленности".
Ответе, что это за равенство такое. Объясню.
Абсолютно праздный, а потому глупый и вредный вопрос. Равенства в чём? Ликвидировать разницу в оплате труда - работайте эффективно головой, а не языками за 8 чашкой кофе на рабочем месте и иными органами, выискивая в дальнейшем поводы для обвинений в сексуальных домогательствах коллег. Если бы мужики могли обойтись без женских особей в деторождении, тогда можно было бы поговорить о чём то. Но увы и ах. Женщины президенты, академики, космонавты, бизнесвумен, сенаторы, генералы, врачи, учителя..., а мир ни лучше ни мирней не становится. Какого равенства вы ещё хотите. Равенства в вырождении - для всех желающих все подобные пути открыты вперёд, дерзайте!!!
Вы говорите про времена, когда был только тяжелый физический труд! На который, и в наше время, женщины не идут. Поэтому, всё так разделилось. Много ли женщин идут в армию? А в политику? Вот и весь ответ.