Что было бы, если бы США во Второй мировой войне всячески помогали Германии отбиваться от СССР?

ИсторияСша+1
Sam Hato
Экономист, политическая экономия. все вопросы...  · 7 окт 2021
Как бы не стоит говорить, что США уж больно пылали желанием помогать СССР в борьбе против Германии. Помощь США по лендлизу в борьбе против агрессии Германии составила не больше 4% от общих затрат СССР на войну против фашистской Германии в период 1941-45 гг. Эта помощь была платная и не вся масса техники, боеприпасов, продовольствия, сырья и комплектующих шла в кредит. СССР обладал золотым запасом не менее 2000 тонн и огромными валютными резервами. Вот этот запас золото-валютных резервов были использованы для покупки всего необходимого у США, Англии и везде где возможно . Поставки не только по лендлизу, но и по оплаченным золотом заказам шли крайне не стабильно. Москву 1941 году отстояли без помощи США. Но под Москвой участвовали английская военная техника (самолеты Харикейн, танки какие-то), которые сильно уступали по боевым характеристикам и советской и немецкой военной техники. Но их СССР покупал, в том числе продовольствие из США.
Поставки по лендлизу из США увеличились в основном после победы Советских войск под Сталинградом, когда капиталисты поняли, что поставки не пропадут, должник (СССР) доказал свою жизнеспособность и кредитоспособность. Война для СССР была Великой Отечественной, а для финансово-промышленных групп США и Европы,в чьих руках сконцентрировалось в том числе военное производство и поставки, была бизнес-проектом. То есть начали помогать по-настоящему после наступления коренного переворота в ходе Отечественной Войны, когда страна, несмотря на голод и лишения, потери основных промышленных и продовольственных районов, сумела сохранить, перевооружить и поставит против фашистов свою освободительную Армию. Эта Армия начала громить фашистов на всех направлениях. После Сталинграда наступил развал фронта на Кавказе, откуда немцы ушли побросав все. То есть в первом этапе Великой Отечественной Войны СССР фактически в одиночку приостановил агрессию и начал громить фашистскую Германию.
Но это не означает, что наши отцы и деды могли бы противостоять объединенной агрессии Европы против СССР если бы Германию стал открыто помогать и США. В чем заключается героизм советских народов, ВКП(б) и вождя нашей Великой страны И. В. Сталина? (Путину и его пройдохам вечное презрение и проклятия во все времена.) Военно-промышленный потенциал Германии после аншлюса Австрии, оккупации Чехии, Польши,Франции и прочих стран включая экономики стран ее сателлитов-союзников, 3,5 раза превышал военно-промышленный потенциал СССР. Основу промышленной мощи Германии и ее сателлитов составляли кроме промышленности самой Германии, также промышленность Франции, Чехии и Австрии. Аграрной базой и источником рабочей силы для обеспечении вермахта служили остальные страны Европы, оккупированные Германией. Швеция и Швейцария, хотя не были оккупированы, но сохраняли дружественный нейтралитет. До 40% подшипников для своей мото и бронетехники Германия получала из Швеции. Также она получала марганца, титана и других компонентов для высокопрочных сплавов и брони также получали из нейтрально-дружественных стран Третьему рейху. Но, военно-промышленный потенциал США была больше чем Военно-промышленный потенциал СССР и Европы, воевавшей против СССР, вместе взятых. Если этот потенциал США начал б помогать Германии, то итоги войны могли быт просто катастрофическими не только для СССР, но для всего мира.
Потому что разгром СССР Германскими войсками и истребление народов СССР, в первую очередь русского народа, как родителя социализма СССР, не решала бы вопрос, кто будет главным в Мире и Европе. Во-первых, остается не разгромленной Великобритания, вечный враг Германии и России. Разгром Великобритании был в интересах главного хищника Второй Мировой Войны США, но усиление самой Германии их не устраивало.
Войну ведут не для того, чтобы народов побежденных стран спасать от злодеев у власти, то бишь тиранов, диктаторов, неправильных режимов и прочих неугодных властной пропаганде социальных систем и обществ, а ради завоевания рынков сбыта своей продукции и захвата ресурсной базы для своей промышленности. А вот передача ресурсной базы СССР Германии никак не могло устроить властных кругов Великобритании и США. Возможно произошло бы свержение Гитлера и НСДАП в Германии и попытка порабощении самой Германии в пользу финансового капитала Англии и США. В этом случае весьма вероятно объединение русских с немцами против общего врага Великобритании и США, только без Гитлера, а Сталин мог бы выжить и возглавить борьбу советского и немецкого народа против империалистов Великобритании. Этот союз, ради выживания, (объединение обломков СССР и Германии без гитлеровцев в единый союз) не оставил бы ни единого шанса для Великобритании и Франции хоть как-то уцелеть, а США как минимум отбросили на сто лет обратно за океан. Вот эту перспективу поняли и правильно оценили властные круги монополистического капитализма в США. Они помогая СССР решили две задачи для себя "руками Сталина и СССР": 1) не допустили рождения мощнейшего соперника в мировой арене в лице Германии; 2) развалили Британскую империю как общего врага СССР и США. Вед по итогам Второй Мировой Войны и благодаря разгрому Германии и Японии Советскими войсками во всем мире услился антиколониальная война и движения за освобождения от колониального рабства. Угнетенные страны нашли мощную опору в лице СССР. Это и поставило конец могуществу и доминировании в мировой политике Великобритании.
Войны вели и ведут не ради освобождении других стран от их угнетателей, а для уничтожении конкурирующей промышленности, подвергаемой агрессию страны. Да и любая пропаганда демократии и свободы на европейский лад означает закабаление демократизируемой страны и ее превращение ресурсную базу для стран-метрополий капитализма. За последние сто лет были три попытки развала и порабощении Российской Империи для ее превращении в колонию Европы и США наряду странами Африки, Азии и Латинской Америки.
Первая попытка это Февральская Революция 1917 года, когда в России просто отменили Императорскую власть и органов администрации самодержавной власти по всей стране. Также упразднили полицию и жандармерию, открыли тюрьма, объявив всеобщую амнистию, в том числе бандитов, убийц, насильников, которых большевики ловили расстреливали до 1939 года наверное. Взамен никакой власти не установили. Вместо принятия новых законов и организации новой административной вертикали, правоохранительных и силовых структур, декларировали Учредительное собрание, которого нет. Затем дружно приступили к ограблении беззащитную страну обогащаясь лично и продавая страну своим иностранным партнерам. Истинная причина и цель Февральской Революции была вместе с Германией развалить и разделить и Российскую Империю, которая уже тогда претендовала стать промышленной Державой по примеру США. Это не устраивало главных кредиторов и союзников Российской Империи по Антанте. Это закончилось Великой Октябрьской Революцией и Россия уцелела.
Вторая попытка, вооруженная агрессия объединенной Европы во главе гитлеровской Германии в 1941-45 гг. Ожидаемый финансово-промышленными группами и властями Европы развал Российской Империи по итогам Февральской Революции, интервенции и белогвардейщины не случилось. Россия уцелела. С большими территориальными и человеческими потерями она возродилась в новом облике под названием СССР. Реставрация капитализма по итогам НЭП тоже не случилось. Кроме того, большевики с 1927 года свернули НЭП и осуществили невиданную и невероятную аграрную реформу в истории человечества под названием коллективизация. Одновременно приступили к коренную модернизации экономики страны под названием индустриализация. Синхронная коллективизация и индустриализация окончательно укрепили Советскую власть на территории СССР. Поэтому самые реакционные круги финансового капитала Европы, в первую очередь Англии и Франции в союзе с немецкими банкирами и промышленниками привели к власти Гитлера и НСДАП в Германии с конечной целью вооружить и бросить ее против СССР для сокращении уцелевшей Империи. Жесточайшей бомбардировке и уничтожению подвергались только предприятия и города СССР, фашисты нигде в Европе так не зверствовали как на оккупированных территориях СССР. Они пришли уничтожить промышленность, народы и культуру нашего Отечества. При этом в Европе вся промышленность работала и вооружала Германию и ее сателлитов. Но это попытка закончилась разгромом гитлеровской Германии и ее полной безоговорочной капитуляцией.
Третья попытка это горбачевская перестройка и победа контрреволюции в 1991-93 гг. Именно при Ельцине удалось добиться того, что не удавалось ни деятелям Февральской Революции, ни гитлеровцам. К власти пришли коррумпированная верхушка КПСС, КГБ и торговой мафии, которые выдвинули после недееспособного Ельцина к власти молодого энергичного Путина. Они создали власть приватизаторов и сырьевых олигархов, чтобы выполнять те же задачи, которые были поставлены А. Гитлеру и фашистской оккупационной администрации на территории России - уничтожение промышленности, АПК и всякое организованное производство на территории бывший СССР. Они создали корпорацию коррупционеров под названием Единая Россия. Результат видите сами. От Балтики до Тихого океана сотни тысяч уничтоженных без единой бомбы и снаряда промышленные предприятия, десятки тысяч колхозов и совхозов, тысячам в каждой области брошенные деревни, города и поселки. В сельском хозяйстве по итогам деятельности путинских варваров образовались до 100 млн га пустошей. Такие пустоши в истории России были после нашествия монголов в XIII веке, по окончании Великой смуты в начале XVII века и после петровских реформ в XVIII веке. Уничтожено животноводство. По данным Росстата, который врет как гарант Конституции, на конец 2020 года в России остались молочных коров мнее 7,9 млн голов. А в декабре 1942 года, когда наши отцы и деды окружили армию Паулюса под Сталинградом, на неоккупированной части РСФСР их было 12,1 млн голов. в 1991 году в РСФСР поголовье молочного стадо составляло 43 млн голов. Зато по экспорту зерна перебили все мыслимые и немыслимые рекорды, которое шло в СССР на корм скоту для обеспечении населения натуральными продуктами животноводства.
@Тимофей Бондаренко, а что - бесплатно это все было? А СССР значит от нечего делать платил?)
@Олег Тутов, условия ленд-лиза были такие: то что потратили, потеряли в ходе боевых действий - то не оплачивается. За остальное - деньги или возврат. Деньги не сразу, беспроцентный кредит. Сумма была в одностороннем порядке СССР уменьшена и в конце концов заплатили именно эту сумму. Сказать что "это всё бесплатно" конечно нельзя. Но каким-то желанием "запустить руку в карман СССР" тут точно не пахнет, верно?
@Виктор Семируков, почему? очень даже может пахнуть. По суммам переговоры шли. И если капиталисты вдруг пошли на уступки - то это может означать изначально завышенные цены. Да и есть прецеденты с кого вообще ни копейки, то бишь юаня не взяли
@Олег Тутов, подождите, ещё раз: то, что потрачено/утеряно в ходе войны не подлежало оплате и возврату. Этого уже достаточно, чтобы "шкурный интерес" как основной мотив не рассматривать.
Про "завышенные цены" это чистое предположение.
@Виктор Семируков, я не спорю - это мое предположение про завышенные цены. Просто сейчас это в порядке вещей - иначе бы всякие черные пятницы не существовали. Возможно вышел спор - а сколько же Не уничтожено и подлежало оплате. Шкурный интерес заключается в повышении ВВП США за годы войны в разы - а сейчас 10% никто не может показать. Это запустить экономику - военные заказы это практически все отрасли. Нет войны - нет заказов. Нет ленд-лиза - нет заказов. И не важно что бОльшая часть Британии досталась. Сам факт.
@Олег Тутов, уточню дополнительно: оплате не подлежали военные материалы и техника. А вот то из техники, что можно было использовать в мирной жизни, если оно не было уничтожено, подлежало либо возврату, либо оплате. Взрывчатку, пулеметы, танки и самолеты, тушенку никто не требовал возвращать или оплачивать. А вот с грузовиками - другое дело. Их положено было либо вернуть, либо оплатить.
@Олег Тутов, у вас одни предположения смешанные с желчью и невежеством
@Тимофей Бондаренко, СССР 1945 году не имел внешних долгов, как ни странно, кроме обязательств поставок по ленд-лизу. Это по вашему бесплатно? Ленд-лиз был платным. Ленд-лиз означал не передачу в собственность, а сдача в аренду военную технику и машины. После войны требовались возврат использованной техники или уплата их стоимости. По условиям ленд-лиза после войны США забрали огромное количество поставленной по ленд-лизу техники, затем их утопили их в океане. Хотя могли бы оставить своему разоренному войной союзнику в лице СССР. А переговоры уплаты стоимости не возвращенной части велись долго и упорно. Часть поставок СССР уплатил до 1953 года, а 1971 году было признано сторонами долг СССР за поставленной по ленд-лизу техники в размере 674 млн долларов, сроком уплаты до 2030 года.
История самой США еще интересней. К 1945 году переплыли в США более 70% золотого запаса мира, как за уплату кредитов и военных поставок. Долг Федерального Казначейства США перед своими родными банкирами и перед мировым сообществом финансовых магнат составил астрономических 120 млрд долларов. Чудеса да только.
@Салохиддин Артиков, Вы русский язык понимаете? (если с английским не дружите) Лендлиз - это аренда. АРЕНДА, а не подарок. Арендной платы никакой не взималось. Аренда была бесплатной. Более того, не подлежало ни оплате ни возврату то что было использовано, съедено, уничтожено итд. Возвратить полагалось только технику, которую можно было использовать в мирных целях. А если не хочешь возвращать - это нарушение аренды. Аренда - не подарок. И в этом случае - заплати . Не за аренду, а за присвоение того, что тебе давали в (бесплатное) пользование.
Что Вы мутите воду на ровном месте?
@Тимофей Бондаренко, бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Ленд-лизом США защищал свои интересы, а не СССР. А вы не интересовались сколько тонн золото уплыло за океан в период ВОВ и за что? Подчеркиваю, основные объемы поставки по ленд-лиз произошли после разгрома немцев под Сталинградом, когда за океаном убедились, что добро не пропадет. А под Москвой и до победы под Сталинградом СССР дрался фактически в одиночку, расплачиваясь за те скудные по военным меркам поставок наличными товарами, золотом и встречными поставками. Это вопрос требует анализ статистики взаимных поставок. Но, еще интереснее исследовать вопрос, как концерны, ТНК США поставляли стратегические ресурсы Германию во время ВОВ не в меньших масштабах, чем ленд-лиз (разумеется через третьи страны).
@Салохиддин Артиков, когда нечего сказать по делу, начинается конспирология и левые закидоны. В данном случае обсуждался лендлиз, насчет которого Вы соврали. Но вместо того, чтобы для начала честно сказать, как поручик Ржевский "пардон, х..ню спорол-с", Вы, не признавая совершенной ошибки, сворачиваете на другие темы.
Про поставки в неменьших масштабах - наглейшее вранье и бессмысленное. Просто невозможно незаметно поставить например 400 000 автомобилей. И вранье, что это были государственные поставки. А отдельные сволочи и коллаборционисты найдутся в любой стране.