А что будет, если в мире будет полный атеизм, без попов и шаманов?

ОбществоРелигия+2
Сергей Червонящий
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами...  · 20 февр 2022
Будет меньше иллюзий и не оправданных надежд.
Такие сообщества людей были в СССР (надеюсь и сейчас есть) Назывались они научно исследовательские институты. Там работали люди , которые не верили ни в богов, ни в коммунизм , ни в светлое будущее социализма. Они занимались познанием мира и созданием новых технологий. Уровень интеллекта этих людей был настолько высок, что даже толстопузое высокое начальство их уважало.
Воистину счастливые люди. Большая часть из них дожила до времен, когда хрупкость их Касталии была явлена им во всей полноте.
Будет меньше иллюзий и не оправданных надежд.
Очень сильно сомневаюсь. Религия далеко не главный поставщик иллюзий. И многим в СССР и из СССР вполне по вкусу пришлись и чумаки с кашпировскими, и торсионщики и уфологи. И напротив - люди вполне верующие, кто в бога, кто в коммунизм (не уверен, что это можно ставить в один ряд, но пусть будет) - вполне себе двигали и технологии, и науку и познавали мир. А во времена например Ньютона так верующих учёных гарантированно было большинство. Одно другому в общем случае не мешает.
Понятие ВЕРА, как некритичный способ принятия информации - включает религиозность лишь В ТОМ ЧИСЛЕ.
Вера с наукой не совместима. Ни вера в бога, ни вера в торсионные поля... Любой, даже религиозный учёный (естественных наук) - в своей профессиональной деятельности является АТЕИСТОМ. И будучи ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ПОРЯДОЧНЫМ должен бы им и оставаться во внерабочего времени. Но тут уж ВРОЖДЁННЫЕ качества психики могут играть злую шутку...
Большинство сотрудников НИИ как и других советских людей верили в светлое будущее социализма. Да не все считали что путь к нему идет через туповато-ортодоксальную брежневскую идеологию. В НИИ которые действительно были мозговыми центрами а не конторами по просиживанию штанов у людей были серьезные "формы". Поэтому те из них кто был верующим скрывали это ну более тщательно чем уборщица в детском саду "тетя Клава". Но когда гонения на религию отпустили, выяснилось что и там они тоже были. Ответ не претендует на абсолютную полноту. По крайней мере по немалому количеству знакомых ученых и инженеров советской школы. Я не исключаю полностью что где-то были и коллективы целиком состоявшие из описанных Вами людей.
@Вячеслав Витальевич Шляхетский, Я в 80-х три года работал на производстве и пять лет работал в НИИ. Я жил среди этих людей и был одним из них.
Как же так разве не атеизм является самой что ни наесть плодотворной почвой для разных иллюзий и надежд ??? Разве не атеизм породил Фашизм Коммунизм и либерализм как самые иллюзорные из ныне существующих религий ???
@Алексей Кушнер,  Фашисты 20 века люди верующие.
Правда теперь никто не помнит и не понимает о ком речь. Настолько был высок их интеллектуальный уровень, что никаких воспоминаний о них не осталось ...
@Алексей Кушнер, Жертвам тик-тока не дано видеть мира вокруг. :)))
Ну в коммунизм не нужно "верить" - его надо СТРОИТЬ :) А вот с этим у многих представителей советской интеллигенции были некоторые сложности :) Внедрение теории в практику было, мягко скажем, не самой сильной стороной советских НИИ. Хотя конечно же многое они все же делали. Что же касается фразы про "толстопузое начальство" то отнесем ее к обычным "либеральным агиткам" :) Не было в СССР "толстопузого начальства" - все оно было выходцами из РАБОЧЕЙ среды ибо основную роль в управлении СССР играла все же компартия, а там для хоть какой-то партийной карьеры непременно требовался рабочий стаж на заводе или в колхозе.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Погуглите понятие РЕСЕНТИМЕНТ...