А что будет, если в мире будет полный атеизм, без попов и шаманов?

ОбществоРелигия+2
Сергей Червонящий
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 10 июн 2022
Когда было сформулировано: "религия - опиум для народа", опиум был единственным обезболивающим средством.
С точки зрения большинства людей мир устроен крайне несправедливо и многие переносят это с трудом. И тут два пути. Либо принять, что мир не должен и не может быть справедливым. "Жизнь тяжела, но к счастью коротка" ;). Либо "достроить" представление о мире так, чтобы в целом конструкция выглядела справедливой. Например воздать всем после смерти.
Попы и шаманы, как люди других профессий, появились так как на их услуги есть спрос. Смогут ли их заменить психотерапевты?
А может быть лучше пойти по пути построения более справедливого мира? Не требующего эскапизма от подавляющей части населения?
@Елена Мамаева, нельзя считать религию эскапизмом. Наверное и такое явление где-то есть среди религиозных фанатиков, но далеко не все верующие таковы. Большинство живёт нормальной жизнью, учится, изучает науки, как и вы, развивается и не менее гуманны чем атеисты. Просто у нас ещё есть секрет) который делает наше восприятие жизни более ярким. Я не хочу сказать что атеизм это плохо, человек свободен выбирать как ему мыслить.
Религия только одна из форм эскапизма. Эскапизм вовсе не обязательно сопровождается фанатизмом. Это просто уход в воображаемую реальность, когда человеку очень неуютно в объективной реальности.
ЭСКАПИЗМ (ескейпизм) (от английского escape - бежать, спастись), стремление личности уйти от действительности в мир иллюзий, фантазии в ситуации кризиса, бессилия, отчуждения. Эскапизм - это своего рода 'выгораживание' себе в жизни определенного участка (может быть - очень значительного, он может занять все жизненное пространство), - участка, где, может быть, не требуется делать выбор, мир непротиворечив и понятен, где ценности и цели человека получают поддержку и соответствуют тому окружению, в котором он находится.
***
Бегство из реальности Куда и почему
В наше время проблема эскапизма – побега от реальности – стоит довольно остро. Почему же люди не хотят бороться? Почему им легче спрятаться в вымышленном мире?
Есть две причины эскапизма:
🔻1. человеческая психика пытается защититься от травмирующей ситуации, сохранить здравость рассудка. К примеру, эскапизм помогал выживать узникам концлагерей. В выдуманные миры часто сбегают жертвы насилия, катастроф, войны, дети, живущие в неблагополучных семьях или детских домах.
🔻2. к различным формам эскапизма склонны те, кому жизнь кажется скучной, однообразной и безрадостной. Среднестатистический эскапист – это житель мегаполиса, имеющий стабильную неплохую работу или учащийся в ВУЗе, в его жизни не было никаких катастрофических ситуаций.
Эскапизм от мечтательности и естественной реакции организма в трудный период отличается постоянством (после решения проблемы человек не возвращается к реальной жизни), утратой связи с реальностью, единственная цель того или иного действия – сбежать от действительности. Эскапизм – это своего рода зависимость.
Куда же уходят эскаписты? Вариантов несколько:
  • 🚩 книги, музыка, фильмы;

  • 🚩 соцсети. Некоторые создают себе аккаунт с идеальной придуманной жизнью;

  • 🚩 компьютерные игры, исторические реконструкции и косплей. Человек может не только постоянно играть, но и ассоциировать себя с персонажем;

  • 🚩 прошлое. К примеру, женщина фантазирует, что сможет возобновить отношения с бывшим. Вся ее жизнь подчинена этой фантазии;

  • 🚩 уединение. Человек уезжает в глушь, ведет жизнь отшельника;

  • 🚩 шопоголизм;

  • 🚩 стремление к неосуществимому, религиозность;

  • 🚩 наркотики, алкоголь и препараты, вызывающие яркие эмоции;

  • 🚩 экстрим или фанатичный спорт;

  • 🚩 азартные игры;

  • 🚩 трудоголизм и прочее, за чем можно спрятаться от реальности.

В большинстве случаев эскаписту нужна помощь психотерапевта. Для решения проблемы необходимо осознать и принять окружающую действительность, взять ответственность за свою жизнь на себя. Если ситуацию изменить нельзя, то можно изменить отношение к ней, получить опыт и освоить другой способ действия. Также важно стремиться к реальным целям.
Корсак Олег
Врач-психотерапевт, Психиатр КПТ
Как правило, зависимому человеку - невозможно принять осознание своей зависимости...
Тут включается механизм психологической защиты:
Отрица́ние — психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. Проявляется как отказ признавать существование чего-то нежелательного. Это полный отказ от негативной информации, который позволяет полностью от неё отстраниться и не признавать проблемы.
Хронически зависимые люди живут в отрицании проблемы, тщательно пряча от себя масштабы бедствия, в последствии отрицая и проблемы со здоровьем, вызванные зависимостью, не признавая очевидной причинно-следственной связи.
Отрицание — чрезвычайно простая для понимания защита. Её название говорит само за себя — применяющий её человек, собственно, отрицает события или информацию, которую не может принять.
Важным моментом является отличие отрицания от вытеснения, заключающееся в том, что информация, подверженная вытеснению, сначала была осознана, и только потом вытеснена, а информация, подвергнутая отрицанию, в сознание вообще не попадает.[1] На практике это означает, что вытесненную информацию можно при некотором усилии вспомнить, причём субъективно она будет восприниматься именно как забытая. Информацию же, которая подверглась отрицанию, человек, после отказа от данной защиты, не вспомнит, а признает, так как до этого вообще не воспринимал её как существующую или имеющую смысл.
Типичный пример отрицания — это первая реакция на значимую потерю. Первое, что делает человек, получив информацию о потере, например, близкого человека, это отрицает эту потерю: «Нет!» — говорит он, — «Я никого не терял. Вы ошиблись». Однако есть множество и менее трагичных ситуаций, где люди часто применяют отрицание. Это отрицание своих чувств, в ситуациях, где испытывать их непозволительно, отрицание своих мыслей, если они недопустимы. Отрицание также является компонентом идеализации, когда существование недостатков идеализируемого отрицается. Оно может быть полезно в критических ситуациях, где человек может сохранить голову, отрицая опасность.
Проблема с отрицанием состоит в том, что оно не может защитить от реальности. Можно отрицать потерю близкого человека, но потеря от этого не исчезает. Можно отрицать наличие у себя опасного заболевания, но от этого оно не становится менее опасным, скорее наоборот
@Елена Мамаева, мы и идем. И еще долго будем идти.
Надеюсь по дороге друг друга окончательно не поубиваем.
Справедливость штука крайне субъективная. У каждого своя.
Значит обиженные будут всегда.
Конечно, еще век назад речь шла о элементарном выживании, а не только о зависти и эгоизме, как сегодня. Но "человек человеку волк" осталось нам в наследство еще от дикой природы, а социальный опыт только усугубил положение.
Сегодня гуманизм из прекраснодушной мечты стал реальной возможностью, но для большинства еще никак со справедливостью не ассоциируется.
Элементарное выживание, завязано, во многом на СОЦИАЛЬНЫХ инстинктах (доставшихся нам от дикой природы) , противопоставленных максиме "человек человеку-волк"! Иначе более слабые во многих отношениях Кроманьонцы - не вытеснили бы с эволюционной арены - более сильных, и индивидуально адаптированных, но менее социализированных Неандертальцев...
А насчёт гуманизма... Удивительно, но у некоторых людей гуманизм действительно не ассоциируется со справедливостью, зато ассоциируется с религиозностью... Хотя теизм противопоставлен гуманизму...