Какую прививку для ревакцинации делать пожилым людям?

Медицина+1
Денис к.
врач-гематолог НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева  · 10 сент 2021  ·
doc_evseev
В целом как для первой вакцинации пожилых, так и для повторной вакцинации одобрены все имеющиеся в доступе вакцины, кроме “КовиВака” - его испытания у людей старше 60 лет начнутся в сентябре . В остальном мое мнение остается прежним – у «Спутника» в настоящий момент самая обширная доказательная база по безопасности и эффективности. В качестве «бустера», дополнительной дозы для стимуляции иммунитета, при использовании двухкомпонентных вакцин достаточно введения одной дозы «Спутника Лайт», который как раз является первой дозой полного «Спутника». “Лайт” для вакцинации пожилых одобрили в августе, поэтому некоторые могли столкнуться с отказом при попытке привиться ранее. Сейчас отказов быть не должно.
всё верно
@Алиева Наргиз,  Я пока только привилась от гриппа. Сколько должно пройти времени ,чтобы привиться Лайт?К большому сожалению у нас в Пензе эта вакцина просто пропала. А многие сейчас хотят привиться именно вакциной Лайт.
Ревакцинацию заканчиваю 16 сентября Спутником V.
В начале «пути» Лайт 60+ ещё не делали.
По самочувствию - все в норме.
Надеюсь, что на правильном пути.
Время покажет.
@Елена Чистякова, а у нас, в Барнауле, Спутник Лайт делали уже 8 сентября, мне 65 лет, мама моей 85 и мы ревакцинировались Спутником Лайт 8 сентября. Все нормально прошло.
Спасибо за полный ответ.
Мне 65, вакцинировалась в январе-феврале 2021 Спутником V, ревакцинировалась в сентябре 2021 Спутником Лайт, все прекрасно без побочных ощущений. Сдавала дважды тест (производства России)на антитела после вакцинации, по собственному желанию. Первый тест спустя 1,5 месяца после второй прививки вакцинации- коэффициент антител в 7 раз выше зачетного нижнего предела. Второй раз сдавала тест перед ревакцинацией-коэффициент антител снизился почти вдвое.
моей маме 82 года. Ровно полгода назад перенесла ковид,50-75% поражения легких. Вчера пошла сделать прививку и ей вкололи спутник -V!!! Почему не лайт? ужас какой-то! завтра пойду разбираться в поликлинику!
@Сандра, Почему вы не пошли вместе с мамой? Чтобы не ходить и не разбираться.
Мне за 60 и я привился спутник-v в конце мая,а вчера анализ крови показал полное отсутствие антител.Может эти антитела и не нужны здоровому организму?Они должны вырабатываться только при попадании в организм вируса?Я почему то считаю ,что наличие тел в организме означает,что там есть вирус!
@Фардибака, Вы правы в своих предположениях. Правда, лишь отчасти. Раньше, в детстве, когда мы прививались от оспы, краснухи, полиомиелита, дифтерии и прочего - ни у кого не возникало мыслей о проверке эффективности вакцин, в том числе, исследования титра антител. Да это, в принципе тогда было невозможно! Зато сейчас коммерческие лаборатории с большой душой Вам всё сделают и расскажут (за Ваш счёт, разумеется). Действительно, технологии изменились, но не всегда в пользу пациента. Не берите всё это в голову, привились, и будет Вам счастье. Вот и Собянин квартиру обещает...
Спасибо.... у нас подходит срок ревакцинации